Обзор на Painkiller: Resurrection (Игра)
Так не воскрешаются
Все, кто когда-либо играл в Painkiller уже явно изголодался по продолжению, хочется поиграть во что-то новое. Нет даже модов. А тут такое, вышла новая часть, да еще и какие обещания от разработчиков. Мммм… Разработчики из «fan made product» порадовали нас выходом Painkiller: Resurrection (Воскрешение). А перед выходом мы услышали очень много обещаний: это и кооперативное прохождение, и новые режимы мультиплеера, и похорошевшую графику, и новые монстры, и новые оружия. Однако на выходе мы получили несколько не такую картину…
Кооператив мне не удалось найти сразу, как тщательно его не искал, да и никому не удалось это сделать – его нет, очень обидно. Графика, конечно освещение изменили основательно, но во всем остальном изменений практически нет, со времен Painkiller: Overdose. Модели остались такими же, текстуры тоже.
Новые монстры, да они есть, но их так мало, что хватит пальцев чтобы их пересчитать. Новое оружие – да, «оружие» сказано громко, добавили аж одно новое, и то нечто похожее есть в Painkiller: Overdose. Мультиплеер остался на том же уровне и ничего нового не принес.
Теперь касаемо музыки. Лучше отключите ее. Не то, не так, не в тему. В оригинальном Painkiller ее можно было слушать даже отдельно, а тут – скромненько, скушновато.
Ролики, которые довольно хорошо вносили сюжет в игру, испахабили, мы получили комиксы, да да, вы не ослышались – именно комиксы. Причем их уровень мягко сказать слабоват. Или если комиксы прошли в Necrovision, то можно их пускать во все игры?! Боюсь что не выйдет.
Если вам хватило терпения посмотреть эти ролики то вы получите сюжет, придуманный скорее для отмазки. Мы играем за агента ЦРУ Уилда Билла Шармана (даже имя персонаже не запомнить), который устранял всяких нехороших дядей. Во время исполнения одного из дел, он заложил взрывчатку в автомобиль подобных, увидев проезжающий автобус, наш герой вспомнил о наличии совести и попытался его остановить… В результате и злоумышленники и автобус со всеми в нем и наш главный герой мертвы… И теперь нам прийдется пробираться через орды демонов чтобы заслужить себе прощения и воскреснуть… Какой же скушный сюжет.
Но не сюжет красит подобные игры, а мясорубка - тут все нормально. Хотя очень старовато уже по сегодняшним меркам.
Изумительное нововведение – стрелка на компасе, которая после зачистки локации показывающая выход из нее в следующую комнату, теперь работает не всегда, хотя подобное было и в оригинале, но там заблудиться было нельзя. А теперь наоборот – нельзя не заблудиться. И порой это очень раздражает. Выполнение заданий за получение все тех же карт Таро – порою невыносим и непонятно как заработать ее на той или иной локации.
В общем, даже Painkiller: Overdose и тот выглядит куда лучше и оригинальнее, хотя он изначально вообще планировался как мод и тоже разрабатывался фанатами. Воскрешение разрабатывалось, конечно фанатами, но похоже не этой игры, а какой-то другой. Если вам невтерпешь поиграть именно в эту часть – играйте. Если вы фанат всего со словом «Painkiller» - тоже поиграйте. А остальным советую снова поиграть в оригинальный Painkiller + Battle out of Hell.